Accueil / Actualités / Société / Enchères : un soulier de Marie-Antoinette adjugé pour plus de 40 000 euros

Enchères : un soulier de Marie-Antoinette adjugé pour plus de 40 000 euros

La figure de la reine d’origine autrichienne, décapitée sous la Terreur en 1793, comme son mari Louis XVI, continue de fasciner dans le monde entier.

On ne sait pas si Sofia Coppola a participé aux enchères. Mais un soulier blanc de soie ayant appartenu à la reine Marie-Antoinette a été adjugé dimanche pour 43 750 euros, a annoncé la maison de vente aux enchères versaillaise Osena t. Ce soulier est « en soie sur le tiers avant et en chevreau aux trois quarts arrière », avec « quatre rubans plissés superposés » sur le dessus, une semelle en cuir et un « talon recouvert de peau vernie grise » de 4,7 cm de hauteur, a décrit Osenat.

Il mesure 22,5 cm de longueur, ce qui correspondrait à peu près de nos jours à une pointure 36. Il aurait été remis à Marie-Emilie Leschevin de Prévoisin, amie proche de Madame Campan, la première femme de chambre de la Reine. Il aurait été ensuite conservé depuis la fin du XVIIIe siècle par les descendants de cette femme décédée en 1816, jusqu’à cette vente.

Quatre fois le prix estimé

Grâce au « vif intérêt » de « collectionneurs internationaux », selon Osenat, le prix obtenu est de loin supérieur à l’estimation de 8 000 à 10 000 euros. La figure de la reine d’origine autrichienne, décapitée sous la Terreur en 1793, comme son mari Louis XVI, continue de fasciner dans le monde entier.

La vente aux enchères de dimanche a également permis à la Réunion des musées nationaux de préempter un tableau de 1824 signé François-Jean Garneray, « Molière honoré par Louis XIV ». L’établissement public a payé 75 000 euros, au profit de la Comédie française, cette « rare représentation de Molière et de Louis XIV », où le Roi Soleil invite le célèbre comédien et dramaturge à sa table.

A voir aussi

Oui des Français vont perdre Internet à cause de la 5G

Laisser un commentaire